Одна подделка – 250 евро: на Винничине “накрыли” медиков и туроператоров, торговавших поддельными COVID-сертификатами

В Винницкой области полиция разоблачила группировку, которая организовала бесперебойную торговлю поддельными сертификатами о вакцинации от коронавируса, сообщается на сайте Министерства внутренних дел Украины. 

Правоохранительные органы “разрабатывали” группу на протяжении нескольких месяцев. В ее составе оказались как медики – сотрудники двух медицинских учреждений области – так и сотрудники туристических агентств, и некоторые другие лица из совместных сфер деятельности.

В Харькове врачи частной больницы выдавали поддельные результаты ПЦР-тестов

Через мессенджеры злоумышленники рекламировали свои услуги, предлагая сертификаты, в том числе международного образца. Один поддельный сертификат оценивался в 250 евро. По месту работы и проживания фигурантов провели обыски и изъяли доказательства преступной деятельности.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается на компьютерах, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) УК Украины. Фигурантам грозит от 3 до 6 лет за решеткой с запретом занимать определенные должности после отсидки.

В Харькове мошенники “зарабатывали” на поддельных ПЦР-тестах и сертификатах четыре миллиона в месяц

Напомним, ранее правоохранители разоблачили фирму, которая фальсифицировала результаты экспресс-тестов на COVID-19. Клиентами лаборатории были, в частности, люди, приехавшие в Украину из-за границы. Поддельный документ стоил 750 гривен и позволял его обладателям избежать самоизоляции.

Комментарии