Отмена прописки в Украине: чем заменят штампы и выписки

Верховная Рада Украины 5 ноября одобрила законопроект об отмене обязательной прописки в паспорте гражданина страны. Убраны обязательные штампы из паспорта и отменена необходимость получения выписки, прилагающейся к ID-карте. За облегчение жизни украинцев отдали свои голоса 238 народных депутатов. Сам законопроект опубликовали на сайте ВРУ.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что услуга смены прописки одна из самых популярных в Украине. Однако она же одна из самых сложных – посетить ЦНАП, предоставить от трех до пяти документов, а затем месяц ждать. Больше этого не будет – все получится при необходимости сделать онлайн буквально в пару кликов, в том числе через “Дію”.

В Харькове 17-летний хакер подделал приложение “Дія”

“Теперь вы прямо в приложении или на портале Дія сможете указать адрес, по которому фактически проживаете, и получить подтверждение от владельца жилья. Никаких долгих прогулок в ЦНАП – только подтверждение в онлайне. Мы полностью меняем философию прописки. Вместо трех учреждений, 30 дней ожидания и бумажек – одно заявление, которое обработают в первые сутки” – написал министр цифровой трансформации Михаил Федоров, комментируя изменения.

Теперь государственные органы не имеют права требовать от граждан дополнительные документы кроме указанных в перечне необходимых. Также им запрещается требовать документы в бумажном виде. Документооборот между ЦНАП и реестрами осуществляется только в электронном режиме. А главное – теперь можно будет получать социальные выплаты, медицинскую помощь и государственные услуги по месту непосредственного жительства, а не по месту прописки. В то же время факт декларирования места жительства, как теперь называется эта процедура, не является основанием для признания права владения жильем, в котором прописан человек, как и для выселения его из этого жилья.

Напомним, что украинцы, начиная со следующей недели ноября 2021 года, смогут получить электронный сертификат о выздоровлении от коронавируса. Доступ к нему будет открыт для граждан Украины, которые не вакцинировались, и успели переболеть COVID-19. Однако есть и нюансы.

Комментарии