В Харькове 17-летний хакер подделал приложение “Дія”

Сотрудники киберполиции разоблачили 17-летнего парня, который не просто подделал прилодение, но и создал крупнейший канал распространения фальшивого приложения. Об этом сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко.

На Telegram-бот и канал подростка успели подписаться больше 20 000 человек. Через чаты можно было всего за 200 гривен получить доступ к фейковому приложению, за 300 гривен – оформить поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19. В 100 гривен разработчик оценил фальшивое водительское удостоверение. В полиции сообщили, что чаты уже заблокировали.

Харьковчанин блокировал продажу билетов на концерты украинской певицы — полиция

По словам Клименко, система работала по новой схеме: данные пользователей хранились на сервере, который генерировал имитирующую веб-страницу приложения “Дія”, где можно было менять любую информацию о себе. Кроме того, веб-платформа отображала поддельный QR-код, который после сканирования даже демонстрировал страницу его успешной валидации.

“Признаю, это отличная работа юного хакера”, – сказал глава Нацполиции. Однако добавил, что парень нарушил закон, спекулировал на сложной ситуации в государстве, и должен понести наказание.

16-летнего хакера подозревают в краже паролей от электронных кошельков

Отметим, 27 октября киберполиция в сотрудничестве с представителями Минцифры разоблачили 21-летнего жителя Запорожской области, который также разработал подделку “Дии”.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии