Поддельные паспорта, миллионы наличных и пророссийская литература: что обнаружила СБУ в Киево-Печерской Лавре и монастыре УПЦ

Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные мероприятия на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области. Во взаимодействии с сотрудниками Нацполиции и Нацгвардии было тщательно проверено более 350 церковных построек и 850 человек. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в том числе граждане РФ, находившиеся на территории церковных объектов.

Некоторые из них при проверке документов предоставили паспорта и военные билеты СССР, вообще не имели оригиналов документов, а только их копии, или имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения. В отношении этих граждан проводится углубленная проверка.

Руководитель Изюмской епархии УПЦ сбежал в РФ и призывает россиян “не бояться смерти”

Также на территории Киево-Печерской Лавры находился 32-летний гражданин Украины, который может быть причастен к противоправной деятельности пророссийского информационного агентства “Антван”. При этом он является доверенным лицом владельца одноименной российской компании “ANTVAN GROUP” – гражданина РФ Орлова А.В., владевшего в Украине рядом земельных участков и заведений общепита. В настоящее время это имущество арестовано в рамках уголовного производства.

Кроме того, в ходе мероприятий безопасности были выявлены: пророссийская литература, используемая при обучении в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды “русского мира”; наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн, более 100 тысяч долларов и несколько тысяч российских рублей. Все материалы будут переданы на соответствующие экспертные исследования.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии