Похищенных в Украине детей хотят отдать на усыновление россиянам

Российские оккупанты продолжают незаконно и принудительно вывозить граждан Украины, в том числе детей, на территорию РФ. Депортируют детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также детей, чьи родители погибли в результате военной агрессии россии. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что существует вопиющая угроза незаконного усыновления украинских детей гражданами россии.

Особое беспокойство вызывает информация о намерении Минобразования РФ подписать с российскими оккупационными администрациями в Донецкой и Луганской областях «соглашения», которые позволили бы передавать незаконно депортированных с территории Украины детей-сирот в российские семьи.

«Попытки Кремля предоставить своим преступным действиям на территории Украины «законные» основания являются циничным пренебрежением основополагающими правилами и обычаями ведения войны и общепризнанными правами человека. Фактически, Россия в нарушение международного гуманитарного права и элементарных стандартов человечности занимается организованным на государственном уровне похищением детей и разрушением будущего украинской нации. Такие действия российских оккупантов могут квалифицироваться как киднепинг (похищение) и требуют решительной реакции международного сообщества, прежде всего, соответствующих международных организаций», -завили в украинском МИДе.

Отметим, что ранее в российских пропагандистких СМИ появилась информация о намерении отдать украинских детей на усыновление гражданам РФ.

 «У нас приехало 1090 детей-сирот из разных детских учреждений. Наши российские граждане, они, конечно, с большим сердцем, и уже выстроились в очередь брать детей. Мы уже сформировали реестр из тех, у кого есть документы. И кого-то, может быть, на временное размещение, кого-то с российским гражданством можно было бы уже устраивать», – заявила уполномоченная РФ по правам детей Мария Львова-Белова.

По ее словам, усыновлению детей-граждан Украины мешают «законодательные проволочки». На это президент страны-агрессора Путин ответил, что готов поменять законы.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии