“Понял, что цель — жилые дома”: Сбитый в Харькове российский летчик рассказал о подготовке войны против Украины

Российские оккупанты еще в январе 2022 года знали о предстоящем участии в боевых действиях на территории Украины.

Об этом 11 марта во время пресс-конференции рассказал российский подполковник, заместитель командира 47-го авиационного полка оккупантов Максим Криштоп.

Российские оккупанты препятствуют эвакуации жителей Изюма: в городе идет бой (Видео)

“Я, подполковник Криштоп Максим Сергеевич, заместитель командира 47 бомбардировочного авиационного полка. В январе 2022 года командиром полка, полковником Лобода Алексеем Геннадиевичем до нас была доведена информация о предстоящем участии в Украине. Для этого на территорию части нашего аэродрома начался подвоз боеприпасов авиационных средств поражения. Параллельно с этим мы начали тренировки по полетам на предельно малых высотах, с преодоления ПВО. Официально это проводилось как подготовка и участие в совместных российско-белорусских учениях”, – сказал Криштоп.

Он также отметил, что боевое распоряжение о нанесении ударов по территории Украины поступило в часть 23 февраля с 18:00 до 20:00.

Путин готовит теракт на ЧАЭС – разведка

“Далее, командиром полка был поставлен боевой приказ о нанесении ударов по территории Украины, начиная с 24 февраля. Первый свой боевой полет я выполнил 24 февраля по поражению живой силы противника к югу от населенного пункта Балаклея. Бомбометание выполнял фугас авиационными бомбами общей массой три тонны. Цель была поражена. Второй боевой полет выполнял 3 марта. Боевая зарядка была аналогична – три тонны фугасных бомб. Целью была колонна бронетехники противника в районе населенного пункта Изюм. Аналогично – цель была поражена. В процессе выполнения задачи я понял, что целью являются не военные объекты, а жилые дома и мирные люди. Но преступный приказ я выполнил и был сбит средствами ПВО Украины”, – рассказал Криштоп.

Комментарии