Пошел на переговоры с военными РФ: мэра города в Харьковской области подозревают в госизмене

Сегодня в соцсетях появилось видео, в котором мэр Купянска Геннадий Мацегора (был избран от ОПЗЖ) публично заявил о том, что город якобы перешел под контроль войскам России.

В видеообращении Мацегора заявил, что 27 февраля в 7:30 к нему обратился командир российского батальона и поставил ультиматум.

Вторжение России: ситуация в Харькове и области 27 февраля

“Четыре дня назад город покинули все: СБУ, прокуратура, военкомат, отряд теробороны. Мы остались сами. Я со своими подчиненными и райотдел полиции, который до последнего момента находился и находится рядом со мной”, – сказал мэр Купянска, добавив, что принял решение пойти на условия противника.

Мацегора заявил, что с понедельника больница, школа, детсады будут работать в обычном режиме.

“Не боимся провокаций, на которые, по словам военных, они будут реагировать должным образом”, – сказал Мацегора и призвал жителей “смело вылезать из подвалов и бомбоубежищ”.

В Харьковской областной прокуратуре уже открыли в отношении Мацегоры уголовное производство по ч.2 ст.110, ч.1 ст.111 (“государственная измена”) Уголовного кодекса Украины.

Российское вторжение: оперативная информация от ВСУ за воскресенье

“По данным следствия, городской голова преднамеренно совершил действия, направленные на ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности, обороноспособности, государственной безопасности Украины.Представитель власти перешел на сторону страны-агрессора – Российской Федерации. В условиях военного положения предоставил представителям РФ помощь в проведении подрывной деятельности против Украины”, – сказано в сообщении.

Комментарии