Предприниматель, заробитчанин и преподавательница: СБУ разоблачила сеть пророссийских пропагандистов

Служба безопасности Украины разоблачила очередную сеть интернет-агентов, распространявших российскую пропаганду в Днепропетровской и Полтавской областях. Злоумышленники оправдывали вооруженную агрессию РФ против Украины. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Агитировал за РФ в очереди за гуманитаркой: житель Харьковской области предстанет перед судом

Одним из сторонников Кремля оказался предприниматель из Днепра. После начала полномасштабной войны он начал активную пропаганду, поскольку был уверен, что “русский мир” скоро наступит, и публично агитировал граждан поддерживать оккупацию украинских территорий.

Другой вражеский агитатор – предприниматель из Кривого Рога – регулярно выезжал на заработки в Россию. Это существенно повлияло на его политические взгляды и предпочтения. В соцсетях он активно продвигал контент, дискредитирующий украинские власти и Вооруженные силы Украины. Также злоумышленник оправдывал преступные действия врага и призывал поддерживать армию агрессора.

Работник одного из местных предприятий Кривого Рога тоже придерживался пророссийских взглядов, но долгое время открыто не высказывал их. После 24 февраля мужчину “прорвало”: почти ежедневно он публиковал антиукраинский контент, где одобрял вооруженную агрессию РФ, называл оккупантов “освободителями” и дискредитировал украинских военных.

Еще СБУ сообщила о подозрении 4 лицам из Полтавской области, которые открыто распространяли манипулятивную информацию о ситуации в Украине. Так преподавательница полтавского учебного заведения на занятиях продвигала российские нарративы. В частности, ложную информацию о якобы применении украинскими военными методов психологического давления и физического влияния к пленным оккупантам. Кроме того, женщина признавала правомерной оккупацию украинских территорий.

Другой фигурант – гражданин РФ, приехавший к своей матери в Украину. Злоумышленник поддерживал захватнические войска и агитировал за введение на территории Украины “рублевой зоны”.

Антиукраинскую деятельность еще двух жителей Полтавской области сотрудники СБУ блокировали в интернете. Задокументировано, что деструктивные материалы пропагандисты размещали на персональных и фейковых страницах и многотысячных сообществах в запрещенных российских соцсетях.

В Чугуеве руководителя спортивного клуба и пророссийского пропагандиста подозревают в изнасиловании 12-летнего мальчика

В ходе досудебного следствия проведен ряд обысков по местам жительства фигурантов, изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, подтверждающие противоправные действия сторонников “русского мира”.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии