Пресс-конференция президента Зеленского – основное

Президент Владимир Зеленский 26 ноября провел пресс-марафон, посвященный половине его срока на должности главы государства. Собрали самое главное, о чем шла речь на пресс-конференции.

О государственном перевороте, который якобы готовили люди из окружения Ахметова: “Я считаю, что Рината Ахметова втягивают в войну против Украины. Считаю, что он начал её. Считаю, что к сожалению это будет его большой ошибкой”. Президент заявил о наличии неких аудиодоказательств подготовки переворота.

О сериалах производства “95 квартала” – “Папик” и “100 тысяч минут вместе” – которые крутят в РФ: Зеленский заявил, что правами на сериалы распоряжается шведский посредник, а “95 квартал” не контролирует, куда шведы продают сериалы, и где их в итоге показывают.

О “Вагнергейте” – скандале с провалом операции по задержанию боевиков российской “ЧВК Вагнера”: Зеленский заявил, что вся операция – инициатива экс-главы ГУР МО Василия Бурбы, ему никто о ней не докладывал, операцию Зеленский якобы, узнав о ней, вообще не одобрил (что не сходится с версиями расследователей и официальными документами). Ермак не мог ничего отменить, так как у него нет полномочий.

О возможности войны с Россией в ближайшее время: никакой войны не будет, войск на границе меньше, чем весной 2021 года. Ермак вскоре будет общаться с представителями Кремля, предполагается, что Россия даст Украине заверения, что не будет нападать. США, Британия и Турция обещают Украине помощь, в случае, если Россия все-таки нападет.

Об украинцах, которые попали под санкции СНБО: “Вы их людьми считаете?”

“Порошенко был бы не хуже”: Комаровский заявил, что разочаровался в Зеленском

Об отставке Ермака: президент не собирается отправлять главу Офиса президента в отставку, ни сейчас, ни позднее, так как он “нужный стране человек”.

О возможном введении военного положения: никакого военного положения вводить не будут. Заявления о возможности военного положения бьют по украинской экономике и пугают инвесторов.

О медиа-кампании против Офиса президента и самого Зеленского на некоторых украинских телеканалах: “Медиа Рината Ахметова борются не за свободу слова, а против закона о деолигархизации. Мой главный союзник – народ Украины”.

О втором сроке: президент заявил, что пока не знает, пойдет ли второй раз на выборы, все зависит от народа Украины – но дал понять, что если его будут пытаться заставить уйти досрочно, вцепится во власть, просто так ее не отдаст и 100% пойдет на второй срок.

О переносе парламентских выборов на 2025 год (по закону, должны пройти в 2023 году): не исключил, что такой вариант будет реализовываться при помощи Конституционного суда.

О резонансных ДТП, в том числе с нардепами от СН: “Я считаю, ничего тут страшного нет”.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что при участии олигарха Рината Ахметова в Украине готовился государственный переворот. По словам президента, переворот ориентировочно планировался на 1-2 декабря 2021 года.

Комментарии