Прислужник монастыря УПЦ призывал россиян к захвату Киева и радовался ракетным ударам по Украине

Служитель Спасо-Покровского женского монастыря УПЦ (МП) в Житомирской области после начала полномасштабного вторжения публично поддержал российских захватчиков и оправдывал их военные преступления. Для этого он присоединился к прокремлевскому Телеграмму-сообществу «Русская весна», где призвал оккупантов уничтожать украинцев и захватить Киев. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Кроме этого церковнослужитель активно писал одобрительные комментарии отонсительно ракетных ударов врага по украинским городам. Особо радовался воздушным атакам на объекты энергетики и социальные учреждения, в том числе школы и больницы. В своих сообщениях злоумышленник популяризировал рашистов и занимался дискредитацией подразделений Сил обороны. Также он агитировал граждан не вступать в ряды украинских защитников.

Выявленные материалы передали на комплексную судебную психолого-лингвистическую экспертизу. По выводам экспертов, публикации церковнослужителя угрожают государственной безопасности Украины.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников). Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии