Растрата на миллионы: руководителя Зерновой госкорпорации задержали при попытке сбежать из Украины

Сотрудники Нацполиции задержала руководителя Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины Андрея Власенко при попытке бегства из Украины. Об этом 13 августа сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел. Известно, что Власенко, кандидатуру которого на этот пост лоббировала экс-премьер Юлия Тимошенко, фигурирует в деле о растрате имущества ГПЗКУ.

“Чиновника задержали оперативники Департамента стратегических расследований в аэропорту “Жуляны” утром, 13 августа. Таким образом он пытался избежать ответственности”, – сказано в сообщении.

Растрата на Харьковском авиазаводе: экс-директору объявили заочное подозрение

В то же время в полиции отметили, что уже сообщили о подозрении руководителю корпорации и владельцу нескольких компаний по ч. 5 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) Уголовного кодекса Украины. Сейчас копы проводят следственные действия и готовят ходатайство в суд для избрания обоим подозреваемым меры пресечения.

31_main-v1628843489.jpg

В СМИ сообщают, что назначение Власенко лоббировала лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко. Она “провела” кандидата на должность с помощью главы Офиса президента Андрея Ермака. В обмен на назначение “Батькивщина” должна была голосовать в зале Верховной Рады вместе со “Слугой народа” за важные для Банковой вопросы.

В Харькове и.о главы ХНУВС имени Кожедуба подозревают в растрате 66 тысяч гривен

Ранее в Нацполиции сообщили, что Андрей Власенко фигурирует в деле о растрате имущества ГПЗКУ. С января-мая 2021 года между АО ГПЗКУ заключено около 10 внешнеэкономических контрактов на экспорт зерновых на 231 миллион долларов. К концу июля 2021 года дебиторская задолженность компаний перед АО ГПЗКУ составляет более 57 миллионов долларов.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии