Разлучены войной: Полицейские Винницкой области помогли матери вернуть украденную дочь из оккупированного Крыма

В октябре прошлого года восьмилетнюю девочку объявили в международный розыск. Позже выяснилось, что маленькую Маргариту похитила и увезла в оккупированный Крым женщина, которая работала на противника. Благодаря усилиям полиции и волонтеров удалось эвакуировать и вернуть дочь матери.

Маргаритка и ее отец находились в деревне Красный Маяк Бериславского района Херсонской области, который был оккупирован российскими военными во время полномасштабного вторжения на территорию Украины. Обстрелы и отсутствие качественной связи – в таких условиях вынуждены были существовать местные жители. Мать Маргариты была в это время в Винницкой области и не могла забрать дочь из-за рождения третьего ребенка.

В центре Харькова установят памятник детям, чью жизнь оборвала война

По словам начальника областного главка полиции Ивана Ищенко, сообщение о похищении ребенка поступило в полицию в октябре. Мать девочки, 33-летняя жительница Тульчинского района, рассказала, что после ее развода с отцом Маргариты, девочка осталась жить со своим отцом в селе Красный Маяк, которое впоследствии оккупировали российские войска. Ребенок посещал школу.

Мама потеряла связь с дочерью и ее отцом во время оккупации Бериславского района.

Благодаря упорной работе правоохранительных органов удалось быстро выяснить, где находится пропавший ребенок. Полиция нашла учительницу девочки, которая оказала им значительную помощь, рассказав все, что знала о Маргаритке и ее местонахождении.

Как выяснилось, девочка подружилась с соседским ребенком, мама которого работала на оккупационную власть. Маргарита часто оставалась у своей подруги на ночь. Однажды ее отец пришел забрать дочь, но ему не позволили это сделать, утверждая, что заботятся о безопасности Маргариты. Сообщница россиян, зная что деоккупация и ответственность за сотрудничество с врагом неизбежны, решила бежать к временно оккупированного Крыма и забрать с собой Маргариту.

Однако их планы не сбылись, так как их не пустили в Крым из-за отсутствия у девочки документов. Женщина оставила ребенка на блокпосту и сбежала с родной дочкой. За брошенной Маргаритой приехала другая работница Бериславской оккупационной администрации и забрала ее к себе. Понимая, что без документов ребенка не выпустят, она с российскими военными пришла к родителям и, угрожая оружием, забрала свидетельство о рождении Маргариты.

Впоследствии женщина договорилась со знакомой из Крыма о перевозке ребенка в Феодосию.

Для возвращения Маргариты домой и невозможности полицейского сопровождения матери в Крым, правоохранители привлекли к делу волонтеров, которые помогли женщине вернуть девочку домой.

Ходят и прыгают: мэр Харькова показал видео с двойняшками, прошедшими курс лечения после ДТП на окружной

Сейчас мама девочки с нескрываемой радостью рассказывает о том, как преодолевался путь из Винницы в Феодосии. На ее лице нет следов усталости и беспокойства после 14-дневного путешествия в оккупированный Крым через Польшу, Беларусь и россию, а затем обратно через россию, Латвию, Литву и Польшу. Она пересекла многие границы и пролила много слез, но благодаря совместным усилиям семья теперь вместе.

Маргарита — очень милая, добрая и отзывчивая девочка, которая прошла через такой опасный путь. Мы рады видеть, что на ее лице по-прежнему светится беззаботная детская радость.

История поиска Маргариты и ее возвращения к матери — это еще один пример того, что когда мы работаем вместе, мы сильны! Благодаря совместным усилиям полиции Винницкой области и волонтеров, эта история имеет счастливый конец.

Мы надеемся, что Маргарита и все украинские дети скоро смогут вернуться к мирной жизни в своей стране.

NewsRoom – независимое издание, которое развивается с 2015 года. Ежедневно на сайте журналисты размещают десятки новостей о жизни Харькова и Украины. Больше информации представлено в разделах «Новости компаний», «Бизнес», «Город», «Еда».

Комментарии