“Россия превратила свое право вето в Совбезе ООН в право смерти”, – Владимир Зеленский

Президент Украины предложил созвать международную конференцию в Киеве, чтобы определиться, как поддерживать мир. Об этом он сказал во время заседания в Совете безопасности, который созвали 5 апреля в связи со зверствами российских военных в Буче.

“Мы имеем дело со страной, которая превращает право вето в Совбезе ООН в право смерти. Которая подрывает всю архитектуру глобальной безопасности. Которая позволяет злу быть безнаказанным и распространяться по миру, уничтожая все, что только может работать на мир и безопасность. Россия превратила свое право вето в Совбезе ООН в право смерти”, – сказал глава Украинского государства.

“Это спланированный геноцид”, – Подоляк рассказал, зачем оккупантам мобильные крематории

Зеленский подчеркнул, что если так будет продолжаться, то каждая страна сможет рассчитывать только на силу оружия, чтобы гарантировать свою безопасность, а не на международное право и институты. Гарант напомнил, что Украина нуждается в решениях от Совбеза для достижения мира. Для этого есть несколько вариантов.

“Или устранить Россию как источник войны, чтобы Россия не блокировала решения, связанные с ее собственной агрессией, и тогда мы сделаем все, чтобы установился мир. Второй вариант – самоустраниться. Если кроме разговоров вы ни на что не способны, другого варианта не остается. Украине нужен мир, Европе нужен мир, всему миру нужен мир”, – подчеркнул Владимир Зеленский.

В Буче после освобождения осталось всего 3700 жителей – мэр

Чтобы определиться, как поддерживать мир президент Украины предложил созвать международную конференцию в Киеве.

После речи Владимира Зеленского членам Совбеза ООН показали минутное видео с кадрами, сделанными в Ирпене, Буче и Мариуполе, где российские военные грабили, насиловали и расстреливали мирных украинцев.

Комментарии