Российские оккупанты выдают за пленных украинских военных селян из Харьковской области

В одном из сепаратистских Telegram-каналов оккупанты выложили документы, которые якобы принадлежат украинским военнопленным. Местные жители среди них узнали мужчину, который сейчас находится дома и не служил в ВСУ.

Об этом сообщили в Боровском поселковом совете.

Житель Харьковской области больше месяца прятал у себя дома военного из РФ

На фото в публикации боровчане увидели документы одного из жителей громады, который не находится на военной службе в ВСУ и на момент оккупации находился в родном селе и работал на одном из местных сельхозпредприятий.

“Известно, что оккупанты приходили к нему и куда-то вывозили, но через три дня после этого парень вернулся домой”, — говорится в сообщении.

В поссовете предположили, что и другие фото документов из этого сообщения получены подобным образом и не имеют никакого отношения к реальности.

Мэр Изюма рассказал, кто в городе пошел на сотрудничество с оккупантами

“Россиянам приходится придумывать мнимых украинских военных, которые вроде бы сдаются в плен, для усиления своего нарратива о мысленном превосходстве российских оккупационных сил над ВСУ. В тексте, сопровождающем фото, читателей пытаются убедить, что украинская армия воюет за “личные амбиции президента Зеленского” ” Здесь пропагандисты перепутали все. Ведь не Зеленский, а Путин напал на другую страну, чтобы забрать ее территории. Поэтому именно российские военные гибнут за личные амбиции своего президента, а наши воины защищают от агрессора свое и успешно утилизируют оккупантов”, — резюмировали в поссовете.

Комментарии