Российские пропагандисты разгоняют фейк о мобилизации украинок

Российские пропагандисты распространяют фейк о мобилизации женщин в ряды Сил обороны Украины. Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации.

Оккупанты распространяют фейк о “провокациях” ВСУ в Донецкой области

Некоторые пророссийские Telegram-каналы распространяют фото документа, в котором говорится, что до 15 июня центры комплектования якобы должны подготовить списки женщин и провести мобилизацию.

“Рядом пророссийских Telegram-каналов распространено фото документа, якобы подписанного Начальником Генштаба ВСУ С.Шапталой, в котором говорится, что территориальным центрам комплектования необходимо “до 15.06 подготовить списки женщин, стоящих на военном учете… и провести мобилизацию, а до 31.06 организовать мероприятия по постановке на военный учет женщин в возрасте от 18 до 60 лет”, — сообщают в Центре.

Однако эта информация не соответствует действительности, а сам документ фейковый.

В Офисе президента сообщили, что Россия готовит новые фейки об украинских военных

Центр противодействия дезинформации отмечает, что недавно начальник Черниговского территориального центра комплектования и социальной поддержки Олег Гончарук отметил: “если говорить о текущей ситуации, то сейчас нет необходимости обязательного призыва на военную службу женщин”.

В Центре отметили, что информация, которую распространяют рашисты, рассчитана на “внутреннего” потребителя и имеет цель создать нестабильность в отдельных регионах Украины.

Комментарии