Российские войска используют лопаты вместо техники для наступления под Бахмутом, – Британская разведка

Российские войска на Донбассе переходят на ближние бои, используя саперные лопаты вместо техники. Отмечается, что это связано с тем, что российскому командованию не хватает боеприпасов, и использование пехоты позволяет экономить их запасы.

Об этом по состоянию на 5 марта пишет разведка Минобороны Великобритании.

Эксперты отмечают, что в конце февраля 2023 г. российские мобилизованные рассказали о приказе штурмовать украинский бетонный опорный пункт, и при этом из вооружения у них было только “огнестрельное оружие и лопаты”.

В Харьковской области на блокпосту остановили автомобиль с оружием

“Смертоносность стандартной малой пехотной лопаты (МПЛ-50) особенно мифологизирована в России. С тех пор как она была разработана в 1869 году, она мало изменилась, а ее дальнейшее использование в качестве оружия подчеркивает жестокие и низкотехнологичные боевые действия, которые стали характерными для большей части войны”, — отмечают в сообщении.

В свою очередь, один из российских мобилизованных заявил, что не был готов к такому виду атаки “ни физически, ни психологически”.

Британская разведка отмечает, что увеличение ближнего боя в районе Бахмута свидетельствует о продолжении наступательных действий российских войск с участием пехоты и меньшей поддержкой артиллерийского огня, поскольку россии не хватает боеприпасов.

Теги:

Комментарии