В Германии нарисовали портрет Дани Дидика, погибшего в результате теракта

Харьковский художник Андрей Пальваль создал изображение на детском образовательном центре в городе Висбаден. Ранее мурал в память о школьнике, убитом террористами, должен был появиться в Харькове. Об этом автор рассказал на своей странице в Facebook.

В Изюме на фестивале “Дорога на Схід” открыли мурал с Джоном Ленноном

По его словам, создать портрет Дани в Харькове художник обещал писателю и организатору проекта “Так працює пам’ять” Руслану Горовому. Было даже выбрано место, однако идею так и не удалось воплотить в жизнь.

“И с каждым днем ​​приходило понимание, что мне не удастся реализовать задуманное. Я вспоминал предупреждение отца Дани, который дал предварительное согласие, но переживал, не завандалят и не испортят ли этот портрет”, – рассказал Андрей Пальваль.

В итоге художник поехал в Германию, где его попросили сделать мурал на детском образовательном центре. Из всех эскизов подходящим оказался именно портрет навсегда 15-летнего харьковчанина. Теперь портрет Дани Дидика находится в столице федеральной земли Гессен, городе Висбаден.

244425478_4567156793341764_8992300941278592990_n.jpg

Фото: Facebook Андрей Пальваль

Напомним, Даня Дидик погиб в результате взрыва на мирном шествии у Дворца Спорта. Его устроили трое пророссийских террористов – Виктор Тетюцкий, Владимир Дворников и Сергей Башлыков. В декабре 2019 года их приговорили к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, однако отпустили в РФ в рамках “большого обмена”. В честь Дани был организован проект “Так працює пам’ять”, в рамках которого музыканты посвятили юному патриоту 114 песен. А вот инициатива назвать школу именем Дани Дидика была провалена из-за сопротивления директора и харьковской мэрии.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии