Сбежал на Закарпатье: правоохранители подозревают сотрудника ЧАЭС в помощи российским захватчикам

Сотрудники Госбюро расследований совместно с СБУ задержали заместителя генерального директора Чернобыльской атомной электростанции, который самовольно покинул место службы в условиях военного положения и скрывался на территории Закарпатской области. Об этом сообщили в ГБР.

Генштаб опроверг фейк о “призраке Киева”

Во время расследования выяснилось, что военнослужащий сбежал со станции и не обеспечил физическую защиту объекта, что прямо входило в его функциональные обязанности. Также работники ГБР проверяют возможную причастность чиновника к проведению подрывной деятельности против Украины и выясняют, способствовал ли он военным России в захвате ЧАЭС в конце февраля.

По месту жительства фигуранта провели обыски, изъяли документы и цифровые носители информации. Следователи допросили свидетелей. Запланировано проведение судебной психологической экспертизы и допросы должностных лиц ЧАЭС.

Коллаборант из «Укрзалізниці» в Донецкой области помогает россиянам наладить доставку техники и солдат

По результатам следственных действий будет решаться вопрос об объявлении должностному лицу о подозрении по ч. 1 ст. 111 (“государственная измена”) Уголовного кодекса Украины.

Фигуранта задержали и сообщили о подозрении в дезертирстве (ч. 5 ст. 407 УК Украины). Он находится под стражей.

Комментарии