СБУ ликвидировала миллионную ботоферму, расшатывавшую обстановку в Украине по заказу одной из политсил

Злоумышленники массово распространяли через интернет дезинформацию, в том числе о деятельности высшего военно-политического руководства страны. Как сообщили в пресс-службе СБУ, пропагандистские “мощности” этой ботофермы использовали также представители российских спецслужб. В частности, через ботов они распространяли фейковые новости о ситуации с фронтов и проводили другие информационные диверсии.

В Харькове СБУ нашла организатора 50-тысячной “армии ботов”

Среди последних «операций» злоумышленников распространение контента о якобы конфликте между руководством Офиса президента и Главнокомандующим ВСУ, а также проведение кампании по дискредитации первой леди. Для разгона деструктивного контента дельцы администрировали более 1 млн. собственных ботов, а также многочисленные группы в соцсетях с аудиторией почти 400 тыс. пользователей.

В ходе многоэтапной спецоперации разоблачен руководитель преступной группы. Им оказался гражданин РФ, проживавший в Киеве и позиционировавший себя как «политический эксперт». По данным следствия, он организовал информационно-подрывную деятельность по заказу одной из отечественных политсил. Для координации преступных действий был на «связи» с нынешним народным депутатом, входящим в близкое окружение бывшего руководства Украины.

Установлено, что российский политтехнолог создал специальное программное обеспечение. С его помощью участники группы управляли в автоматическом режиме неограниченным количеством анонимных аккаунтов в наиболее популярных соцсетях. Для маскировки противоправной деятельности злоумышленники разметили соответствующее оборудование в разных городах – Киеве, Харькове и Виннице.

Харьковчанин получил условный срок за распространение российской пропаганды

В ходе обысков правоохранители изъяли аппаратно-программный комплекс, обеспечивавший функционирование ботофермы, 5000 сим-карт, которые злоумышленники использовали для создания и последующего ведения технических аккаунтов и 200 «Proxy»-серверов для подмены IP-адресов и избежание блокирования интернет-ресурсов.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии