СБУ объявила первые подозрения за обстрелы российскому генералу и адмиралу флота рф

СБУ собрала доказательства и объявила первые подозрения за обстрелы гражданских объектов Украины российскому генералу и адмиралу флота рф.

Одним из них является командующий дальней авиации воздушно-космических сил вс рф генерал-полковник Сергей Кобылаш. Второй подозреваемый — бывший командующий Черноморским флотом рф адмирал Игорь Осипов.

В ходе расследования СБУ было установлено, что Сергей Кобылаш выполняет приказы высшего военно-политического руководства России по действиям, направленным на уничтожение украинских городов. Именно по его приказу российские захватчики осуществляют массированные ракетные удары по жилым домам, больницам и объектам критической инфраструктуры в различных регионах Украины.

Конвоировал местных и участников АТО: в Харьковской области задержали полицейского-предателям

Что касается Игоря Осипова, то по данным следствия, в период с 24 февраля по 10 августа этого года чиновник отдавал приказы на проведение систематических ракетных ударов из акватории Черного моря по украинским густонаселенным пунктам.

Им обоим объявлено о подозрениях по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны);
  • ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы. Это первые подозрения, которые Украина объявляет именно за обстрелы гражданских объектов в Украине.

Досудебное расследование продолжается.

Комментарии