СБУ сообщила о подозрении псевдоминистру образования в “ДНР”: приказывала жечь украинские учебники

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении псевдоминистру “дынырийского халифата” – террористической организации “ДНР”, действующей во временно оккупированных районах востока Украины.

Как сообщает пресс-служба СБУ, злоумышленница – гражданка РФ, проживавшая в Удмуртии. В июле 2022 года она стала членом оккупационной администрации, заняв должность псевдоминистра в “министерстве образования и науки” террористов “ДНР”.

Велосипедист, марафонец, рекордсмен: кто корректировал удары РФ по университету Бекетова и жилому дому в Харькове

На этой “должности” россиянка пыталась внедрять на оккупированных территориях российские “стандарты обучения”. По примеру своих идейных вдохновителей, гитлеровских нацистов, гражданка РФ приказывала уничтожать украинские учебники в школах и переписать учебную программу по истории Украины. Кроме того, она заставляла местных учителей ездить на “курсы” на территорию РФ.

“На основании собранной доказательной базы следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Сейчас она находится на временно оккупированной части Донецкой области. Впрочем, сотрудники СБУ знают о местах ее пребывания и проводят комплексные мероприятия для привлечения злоумышленницы к ответственности” – сказано в сообщении.

Комментарии