СБУ установила российского полковника, по чьему приказу оккупанты ударили по Днепру и дому культуры в Лозовой

Служба безопасности Украины и Офис Генерального Прокурора собрали масштабную доказательную базу для обвинения командира полка рф в ракетных ударах по инфраструктуре Украины и проинформировали его о возможном подозрении.

Военным преступником является командир 52-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка дальней авиации воздушно-космических сил вс рф полковник Олег Тимошин.

СБУ задержала бывшего беркутовца, который «сливал» позиции украинских войск

Он причастен к организации атаки по жилому дому в Днепре 14 января 2020 года, в результате которой погибли 46 человек и было травмировано 79 человек. Также он связан с ракетным ударом по торговому центру в Кременчуге 27 июня 2019 года, в результате которого погибли 21 человек, а 77 пострадали. Он также приказал оккупантам россии обстрелять ракетами торговый центр “Ривьера” в Одессе и городской дом культуры в Лозовой Харьковской области в мае последнего года.

В июле Тимошин дал приказ на удар по многоэтажному жилому дому и базе отдыха “Годжи” в поселке Сергеевка Одесской области. Результатом этого было 14 убитых и 30 тяжело раненных мирных жителей.

Всего вражеские обстрелы, осуществленные по его приказу, привели к гибели 88 и ранению 240 мирных украинцев.

СБУ проводит обыски в Полтавском горсовете

Для серии воздушных атак использовались российские бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 с крылатыми ракетами Х-22 и Х-32.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Тимошину о подозрении по ч. 1, 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного заключения.

Продолжаются комплексные мероприятия для привлечения злоумышленника к ответственности.

Комментарии