СБУ задержала гражданина ЕС, который оказался блогером кремлевского рупора «Russia Today»

СБУ разоблачила четырех вражеских интернет-агитаторов в Черниговской и Днепропетровской областях. Среди задержанных – иностранный блогер, который навязывал кремлевскую пропаганду жителям Евросоюза, используя собственные Ютуб- и Телеграмм-каналы. Как сообщили в СБУ, общая аудитория этих каналов составляла более полумиллиона подписчиков.

В своих сообщениях и видеосюжетах блогер поддерживал вооруженную агрессию РФ и оправдывал военные преступления оккупантов против гражданского населения и критической инфраструктуры украинских городов. Также злоумышленник распространял дезинформацию с фронта и призвал страны ЕС ограничить помощь нашему государству.

В Запорожье задержали блогера, который передавал информацию спецслужбам РФ и работал на Телеграмм-канал Шария

По данным следствия, вражеским приспешником оказался гражданин одной из европейских стран, готовивший пропагандистские материалы для российского «RT». Затем он прибыл в Украину и поселился в Черниговской области. После начала полномасштабного вторжения начал выполнять «редакционные задачи» кремлевского рупора по сбору материалов для подготовки заказных сюжетов о войне в Украине. К преступной деятельности он привлек свою сожительницу, которая помогала ему монтировать фейковые новости для зарубежных интернет-пользователей.

Блогеру и его помощнице объявили подозрение по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины: оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников, совершенные группой лиц.

Еще двух вражеских пропагандистов разоблачили в Днепропетровской области. Одна из них – жительница Покрова, которая распространяла через соцсети призывы в поддержку оккупантов. За это в случае захвата региона она надеялась получить российский паспорт. Другой пророссийский агитатор – житель Новомосковска. Он занимался дискредитацией украинского руководства и агитировал к захвату власти.

В ходе обысков по адресам проживания фигурантов правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности. Женщине выдвинули подозрение в коллаборационной деятельности, а мужчине инкриминируют действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии