СБУ задержала российского агента, который навел ракетные удары по школе и больнице в Лимане

Злоумышленник собирал разведданные о расположении огневых позиций и маршрутах перемещения Сил обороны в регионе. Также он передавал врагу координаты объектов критической инфраструктуры и социальных учреждений на территории Лимана Донецкой области, которые оккупанты использовали для подготовки и проведения массированных ракетных обстрелов города.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, по наводке этого злоумышленника российские захватчики нанесли удар по местной школе и областной клинической больнице. После вражеской атаки он выходил на местность, чтобы сделать фото-, видеофиксацию поврежденных зданий и отправить «отчет» своим российским кураторам.

Сотрудники СБУ задержали корректировщика при передаче разведывательной информации агрессору. По данным следствия, задержанным оказался местный житель, которого в апреле этого года завербовал представитель спецслужб РФ. Для коммуникации они использовали анонимные мессенджеры.

При задержании у российского агента обнаружили мобильный телефон с доказательствами законспирированной переписки с врагом.

Фигуранту объявили о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других военных формирований, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии