Сбывали запрещенные таблетки и выводили деньги в РФ: в Украине задержали членов наркогруппировки

Злоумышленники наладили канал контрабандных поставок в Украину запрещенных к продаже таблеток. Они рекламировали свой товар на трех собственных веб-сайтах, а среди клиентов были «держатели» метамфетаминовых нарколабораторий. Сам организатор находится в России, поэтому все средства выводил туда.

Как сообщили в Департаменте борьбы с наркопреступностью, организовал незаконный «бизнес» 38-летний уроженец Донецкой области, получивший гражданство России и в настоящее время проживающий в Ростове-на-Дону. Он создал три онлайн платформы, где предлагал к продаже препараты с содержанием псевдоэфедрина – препарата, из которого производится метамфетаин.

К преступной деятельности злоумышленник привлек двух мужчин в возрасте 35 и 66 лет. Один из них занимался контрабандным ввозом запрещенных препаратов на территорию Украины, которые фасовал и отправлял через различные сервисы почтовых отправлений в столицу. Другой участник группировки исполнял роль курьера. Он расфасовывал «товар» и рассылал заказчикам. Вырученные средства в дальнейшем выводились лидером группировки в Россию.

Правоохранители при силовой поддержке бойцов спецподразделений ТОР провели санкционированные обыски по местам жительства фигурантов. В результате следственных действий изъято более 365 тысяч псевдоэфедриновых таблеток, запрещенных к продаже на территории Украины, из которых, по предварительным подсчетам, можно изготовить 36 кг метамфетамина. Также изъяты мобильные телефоны, банковские карты, доллары США и российские рубли. Все изъято и направлено на проведение соответствующих экспертных исследований. Примерная стоимость изъятых таблеток по ценам «черного» рынка превышает 10 миллионов гривен.

Двое членов наркогруппировки задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Следователи уже сообщили им о подозрении по ч. 3 ст. 311 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров, совершенные организованной группой в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Согласно санкции инкриминируемой статьи, фигурантам грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании двум задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Окончательная правовая квалификация действий злоумышленников будет разрешаться после поступления результатов экспертного исследования.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии