Сегодня в Украине открывается рынок земли

С 1 июля в Украине разрешено покупать и продавать земли сельскохозяйственного назначения. До этого 20 лет действовал мораторий, введенный в 2001 году.

На первом этапе, с 1 июля 2021 года, покупать сельскохозяйственные земли смогут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров.

На втором этапе, с 1 января 2024 года, размер концентрации увеличится до 10 тысяч гектаров, а покупать землю смогут также юридические лица.

Иностранцы, лица без гражданства и зарубежные компании получат право на покупку земли только в случае, если украинцы проголосуют “за” на референдуме.

Цена на земельные участки до 2030 года не может быть ниже нормативной денежной оценки. В Минагрополитики прогнозируют, что средняя стоимость земли будет стоить 50 000 грн за 1 га и будет расти на 5−10% ежегодно.

Напомним, ранее Айна Тимчук “выделила” адвокату Кернеса восемь гектаров земли под Харьковом.
 
 

 

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии