Силовики задержали мужчину, который сделал карьеру в Украине и работал на Россию

Бывший сотрудник милиции из Донецкой области вербовал предателей и передавал секретные данные кураторам в РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Химическая атака в Мариуполе: пострадавшие рассказали о симптомах удушения и потере сознания

Во время досудебного расследования выяснилось, что экс-сотрудник милиции из Донецкой области, выполняя задачи Главного управления Генштаба ВС РФ, помогал стране-агрессору в проведении подрывной деятельности против Украины. Он вербовал людей, которые систематически собирали данные и передавал сведения государственного уровня, информацию о чиновниках, а также о местах дислокации подразделений ВС Украины.

“Агент РФ успел сделать карьеру в Украине, работая в разных властных структурах. В 2017 году мужчина работал в Главном департаменте внешней политики и европейской интеграции Администрации Президента Украины, где ему удалось наладить контакты с разными чиновниками того времени”, – говорят в прокуратуре.

В Черниговской области легковушка подорвалась на мине

Обвинители выяснили, что агент передавал российским спецслужбам документы относительно позиции стран ЕС по вступлению Украины в четыре союза: энергетический союз, цифровой союз, таможенный союз, ЕС.

В мае 2018 года мужчина, находясь на связи с представителями российских агентур, поступил на военную службу в Вооруженные Силы Украины. Он передавал российским кукловодам информацию о руководстве батальона, ситуации на линии фронта и возможности вербовки командиров ВСУ.

В 2021 году, уволившись из рядов ВСУ, агент продолжил сотрудничество со страной-агрессором.

Когда Россия начала войну против Украины, мужчина получил указание от своих наставников собирать и передавать информации о подразделениях специального назначения ВС Украины, которые дислоцируются в Кировоградской, Хмельницкой, Ивано-Франковской областях, а также данные о складах вооружения и топлива, расположенные в Черкасской и Полтавской областях.

Российские спецслужбы планируют устроить теракты на своей территории – разведка

Агента задержали по месту его проживания на территории Донецкой области.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры ему сообщили о подозрении по факту государственной измены (ч.1 ст.111 УК Украины).

Комментарии