«Сломайте себе руку, ногу, но не нужно сюда ехать»: пленный военный РФ обратился к землякам (Видео)

СБУ опубликовала видео очередного пленного оккупанта – водителя-заряжающего БМ-21 “Град” из Мурманской области.

Российский военный рассказал, что 24 февраля их отправили на учения, а затем они пересекли границу с Украиной. В Харьковской области колонну российской техники обстреляли. Оккупантов охватила паника, они начали отступать назад, но за отказ от участия в вооруженной агрессии им пригрозили расстрелом или 25 годами заключения.

Когда ближе к ночи колонна двинулась в сторону Харькова, ее уничтожили. До 13 марта военнослужащий скрывался в лесах, но при попытке вернуться в Россию его задержали на блок-посту.

Пленный военнослужащий призывает земляков всеми возможными способами отказаться от исполнения преступных приказов командования ВС РФ и прекратить террористические действия в отношении мирного населения.

«Товарищи, то, куда вас посылают – это смерть. Вы едете не на учения, не освобождать, вы едете именно погибнуть. Все, что говорят ваши командиры – ложь. Знайте, что сюда вы едете как террористы, вы едете уничтожать мирное население, женщин, детей, стариков. Вся наша артиллерия работает не по военным частям, она уничтожает инфраструктуру города. Мы не солдаты, мы террористы. Всеми возможными способами увольняйтесь, прячьтесь, сломайте себе руку, ногу, но не нужно сюда ехать», – обратился пленный к россиянам.

Служба безопасности Украины продолжает документировать показания для Гаагского трибунала.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии