Сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации: СБУ обратилась к украинцам

Служба безопасности Украины обратилась к украинцам с просьбой не поддаваться на враждебные информационные провокации, не паниковать и не распространять фейки.

В спецслужбе отметили, что Украина в очередной раз столкнулась с волной фейков и дезинформации.

“Идите домой. Водки нет”: в Харькове под консульство России принесли похоронный букет (Фото)

“Появились массовые сообщения о якобы приказе Министерства здравоохранения по эвакуации больниц в Киеве, вывозе людей и оборудования в западные регионы нашей страны. Распространяется и аналогичный «приказ» Министерства образования и науки, где среди прочего представлена неправда о мобилизации студентов. Также распространяется дезинформация об украинских военных, которые якобы получили СМС от россиян с «советом» покинуть зону ООС” – заявили в СБУ.

Рада одобрила законопроект о гражданском огнестрельном оружии

В госбезопасности отметили, что все эти сообщения являются информационным вбросом, как и многие другие. Специалисты СБУ принимают все усилия для отслеживания, фиксации и блокировки фейковой информации.

“Мы призываем граждан пользоваться только проверенной информацией из официальных источников и не распространять слухи. Задача агрессора – посеять панику, наша – сохранять спокойствие и не поддаваться на любые провокации” – добавили в СБУ.

Напомним, в районах, граничащих с РФ, Беларусью, временно оккупированной территорией Украины, и примыкающих к морскому побережью вводятся дополнительные режимные ограничения. Об этом сегодня сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Комментарии