США признали ЧВК “Вагнер” транснациональной преступной организацией

26 января Министерство финансов США признало российскую ЧВК “Вагнер” транснациональной преступной организацией и ввело против нее дополнительные санкции.

Об этом сообщает hromadske со ссылкой на пресс-релиз Министерства финансов США.

Поскольку военная компания “Вагнер” участвует в войне против Украины Минфин Америки заморозил активы ЧВК в США. Под санкции также попали их партнеры и другие компании, которые способствуют военному комплексу России — всего 6 физических и 12 юридических лиц.

В США ранее заявляли, что ЧВК “Вагнера” получила партию оружия из Северной Кореи для укрепления российских сил в Украине, что является признаком расширения роли наемников-вагнеровцев в войне. Несмотря на это, учитывая данные разведки, в США уверены в неизменности динамики боевых действий в Украине, и в том, что количество оружия из КНДР не поспособствует её изменению. Однако такая поставка по-прежнему является прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

В Минобороны рассказали о попытках России отрезать Украину от Европы

Так, в США обнародовали недавно рассекреченные фотографии, свидетельствующие о первой поставке вооружения для ЧВК — фото российских вагонов, которые в ноябре 2022 года направлялись из россии в Корею и обратно.

Вследствие неопровержимости доказательной базы по факту поставки Северной Кореей вооружения в Россию, спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, что Соединенные Штаты поделились своими разведданными с группой экспертов от Комитета Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР.

NewsRoom – независимое издание, которое развивается с 2015 года. Ежедневно на сайте журналисты размещают десятки новостей о жизни Харькова и Украины. Больше информации представлено в разделах «Новости компаний», «Бизнес», «Город», «Еда».

Комментарии