Стали известны имена российских военных, обстрелявших телебашню в Харькове

СБУ заочно объявила подозрения Олегу Маковецкому и Алексею Лободе об обстреле радиотелебашни в Харькове 6 марта 2022 года. Как проинформировали в “Харьковском антикоррупционном центре”, сообщения о подозрении опубликовали на сайте Офиса Генпрокурора Украины.

Как установило следствие, командующий 6-й армией военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа ВС РФ Олег Маковецкий не позднее 6 марта прошлого года отдал командиру воинской части 45117 47 бомбардировочного авиационного полка 105 смешанной авиационной дивизии Алексею Лободе приказ в форме боевого распоряжения, в котором, среди прочего, были определены координаты цели — радиотелевизионной передаточной станции Харьков, для ее уничтожения путем бомбардировки. Для этого было задействовано два самолета Су-34 и 16 фугасных авиационных бомб весом 500 кг (ФАБ-500).

Как указано в тексте подозрения, телебашня и оборудование размещенное на ней, является гражданским объектом, который не используется в военных целях, на его территории и вокруг него не размещается вооружение, военная техника, оружие, боеприпасы.

6 марта 2022 года около 14:00, находясь на командном пункте воинской части 45117, дислоцирующейся в Воронеже, Алексей Лобода довел боевое распоряжение от Маковецкого до сведения М.С. Криштопа, старшего летчика авиационного звена второй авиационной эскадрильи капитана Королева Евгения Иорьевича, штурмана авиационного звена авиационной эскадрильи Норина Артема Андреевича и штурмана Шагиахметова Игоря Владимировича. После этого Лобода отдал им приказ приступить к непосредственному исполнению. При этом Лободой были определены экипажи самолетов в составе летчика Криштопа М.С. и штурмана Норина А.А. – ведущий самолет, летчика Королева Е.Ю. и штурмана Шагиахметова И.В. — ведомый самолет.

Криштоп вылетел вместе со штурманом Нориным на самолете Су-34 бортовой номер 06, совместно с другим самолетом, в экипаж которого входили Королев и Шагиахметов, с военного аэродрома «Балтимор» в г. Воронеж, в направлении Украины. Около 18:00 эти два самолета пересекли государственную границу и находясь в воздушном пространстве Украины, в 18:09 осуществили бомбардировку харьковской радиотелебашни 8 авиационными бомбами ФАБ-500 общим тротиловым эквивалентом 2 тонны 400 килограмм.

Лободе объявили о подозрении по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны), Маковецкому – по этой же статье, а также по ч. 3 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям) и ч. 2 ст. 437 УК Украины (ведение агрессивной войны). Маковецкому также инкриминируют то, что он отдал приказы с 24 февраля 2022 года по 26 января 2023 года об авиабомбардировках жилых домов, медицинских учреждений, общежитий, учебных заведений, административных зданий, мостов, радиолокационных комплексов в Сумской и Харьковской областях, в частности в Харькове, Балаклее, Купянске и Изюме.

Олег Маковецкий является уроженцем Чугуева Харьковской области.

Напомним, что в результате обстрела российскими оккупантами телебашни в Харькове была приостановлена телетрансляция украинских каналов. Цифровое телевизионное вещание восстановили через три дня.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии