Стало известно, где и когда состоится суд по иску Терехова об использовании русского языка

Заседание в Киевском райсуде Харькова по обжалованию Игорем Тереховым наложения на него штрафа за использование русского языка в соцсетях назначено на 8 февраля (начало в 15:00). Об этом сообщили в “Харьковском антикоррупционном центре”, ссылаясь на портал “Судебная власть”.

Дело будет рассматривать судья Светлана Лисиченко. Представителем Игоря Терехова в суде указан Юрий Бабич. По данным ХАЦ, в 2021 году он был распорядителем избирательного фонда Терехова, когда тот баллотировался на должность Харьковского городского головы, а также представителем Терехова в судебных заседаниях, которые касались избирательного процесса.

Игорь Терехов на своих официальных страницах как городской голова делает публикации то на русском, то на украинском.

В комментарии изданию “Думка” директор Департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко подчеркнул, что административное взыскание обжаловано Игорем Тереховым в частном порядке, а не как должностное лицо.

“Бюджет города в связи с иском не несет никаких расходов, поскольку иск от частного лица за свой счет”, – сказал Юрий Сидоренко.

Это уже не первый штраф, наложенный на Терехова за неиспользование государственного языка в публичном пространстве. За использование русского в обращениях к харьковчанам и в эфире телемарафона мэр уже уплатил один штраф в сумме 3400 гривен, пополнивших городской бюджет.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии