Стирают в ямах от бомб и работают за еду: как выживают мариупольцы в оккупации

Источники из круга мариупольских коллаборантов сообщают о ежедневных обращениях 10-15 человек с симптомами холеры или дизентерии (диарея, рвота, головные боли). Однако реагентов для тестирования в городе нет – все вывезено оккупантами. Антибиотиков также нет, и людей просто отправляют домой. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

По его информации, оккупанты ограничили общение с горожанами в медучрежедниях. В больнице №2, где на стационаре находятся российские военные, они не посещают общую столовую. Все отдельное.

Оккупанты собрались открыть разбомбленный драмтеатр в Мариуполе

На Левобережье вчера заметили кортеж Международного Красного Креста, который привез 4 фуры гуманитарной помощи.

«Надеемся, что через открытый доступ МЧХ вмешается в ситуацию. Сами оккупанты ничего не делают, даже не введен запрет на продажу живой рыбы, как одного из самых больших рисков заболевания», – отметил петр Андрющенко.

Помимо этого, источники сообщают о внезапном росте ампутаций конечностей у больных сахарным диабетом в последнюю неделю: ежедневно не менее двух операций. Это связывают с инсулином низкого качества и его недостаточей.

В Мариуполе россияне переименовали площадь Свободы на площадь Ленина

Не решается проблема с питьевой водой. Вода, которую подали централизованно, через пробитые трубы течет реками по улицам. Жители стирают вещи в ямах от авиабомб.

В части Левобережного района из газовых труб пошла вода.

«Это признак тестирования газовой системы, говорящий о планах подать газ со стороны Новоазовска. В случае запуска такого «эксперимента» из-за повреждения магистральных труб – это игрушка со взрывчаткой на весь город», – отметил Петр Андрющенко.

Рашисты планировали раздать жителям Киевской области паспорта СССР – СБУ

Он также сообщил, что оккупанты запугали людей отменой гуманитарки для трудоспособных, и те в ужасе массово идут на работу. Горожане избегают разбора завалов, но метут улицы.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии