Священника-коллаборанта УПЦ, сотрудничавшего с россиянами, обменяли на украинских военных

Чтобы помочь вернуть сотню украинских защитников из российского плена, украинская сторона отдала церковника УПЦ МП, осужденного за коллаборационную деятельность.

“Вчера, чтобы вернуть наших ребят, по запросу той стороны и по собственному согласию был передан один коллаборант, так называемый священнослужитель Московского патриархата, способствовавший оккупантам, сливал разнообразную информацию, помогал проводить так называемые псевдовыборы. РФ пригласила, Украина не стала возражать, он сам был только за, это помогло вернуть наших защитников домой. Эта работа будет продолжаться”, – сообщил в эфире национального телемарафона представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

Зеленский приостановил гражданство 13 священников УПЦ — СМИ

По данным источника “Украинской правды” в правоохранительных органах, речь идет о настоятеле Свято-Казанского прихода Горловской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата) в поселке Яровая Лиманской громады Донецкой области Николая Зирку.

Накануне стало известно, что этого священника-коллаборанта приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Правоохранители проинформировали, что в мае 2022 церковник вступил в сговор с российскими военными. В ходе оккупации района он публично оправдывал вооруженную агрессию РФ и призвал местных жителей поддержать захватчиков. Кроме того, священнослужитель агитировал прихожан принять участие в псевдореферендуме и проголосовать за присоединение региона к России. Также предлагал людям «выбрать» нового «председателя» поселка Яровая, который должен был действовать в составе местной оккупационной администрации.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии