Только каждый десятый украинец доверяет гривне – соцопрос

Более 40% украинцев хранят свои сбережения в долларах США, вдвое меньше используют для этой цели евро. Только каждый десятый гражданин Украины доверяет национальной валюте, а пятая часть украинцев вообще не верит валютам, предпочитая хранить сбережения в чем-то ином.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Research & Branding Group.

Правительство одобрило резкое поднятие цены на пластиковые пакеты

При этом третья часть украинцев вообще не имеет никаких сбережений. 23% из тех, кто имеет сбережения, считают, что им хватит их только на месяц. Столько же считают, что они смогут продержаться до четырех месяцев. Только 7% считают, что сбережений хватит им на полгода, и только 4% – что сбережений хватит им на год или более. 10% вообще не знают, хватит ли им сбережений хоть на какой-то срок.

Напомним, с пенсиями в Украине традиционно беда – большими их не назвать. Особенно в нынешних кризисных условиях, когда пенсионное обеспечение растет значительно медленнее, чем цены в магазинах. Однако печально и то, что очень многие украинские пенсионеры получают от государства сущие копейки – пенсии не дотягивают даже до трех тысяч гривен.

Комментарии