Правительство одобрило резкое поднятие цены на пластиковые пакеты

Кабинет министров Украины согласовал новые минимальные цены на пластиковые пакеты. Их стоимость резко вырастет, по мнению Кабмина, этот шаг позволит бороться с распространением пластика в Украине и поспособствует его постепенному вытеснению экологически чистыми материалами, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

С 1 февраля 2022 года стоимость пластиковых пакетов составит:

– Пластиковый пакет без ручек и боковых складок – 2 грн;
– Пластиковый пакет без ручек, с боковыми складками или с ручками, без боковых складок – 2,5 грн;
– Пластиковый пакет с ручками и боковыми складками – 3 грн.

Украину ждет существенное повышение цен на алкоголь

С 10 марта 2022 года будет окончательно запрещено распространение в заведениях общепита и торговых точках еще нескольких видов пластиковых пакетов – сверхтонких (со стенками толщиной менее 15 микрометров), тонких (со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров) и оксоразлагающихся пластиковых пакетов.

Также свой комментарий дало Министерство здравоохранения. В МОЗ напомнили, что по статистике украинцы в среднем используют до 500 единиц пластиковых пакетов в год на человека. В Европе этот показатель значительно меньше – до 90 штук в год на человека. При этом европейцы отправляют в переработку до 70% использованных пакетов, а в Украине этот показатель составляет всего 6%.

Напомним, что в Украине с 10 декабря запрещены бесплатные пластиковые пакеты. Запрет на бесплатные полиэтиленовые пакеты распространяется и на аптеки, кафе, рестораны и всю сферу услуг. Нарушителям грозят штрафы от 1700 до 3400 грн, при повторном нарушении – штраф от 3400 до 8500 грн

Комментарии