У жителей Мариуполя отбирают паспорта и насильно вывозят в РФ

За последнюю неделю несколько тысяч мариупольцев прнинудительно вывезли на территорию России. Об этом сообщили в Мариупольском горсовета.

Оккупанты незаконно вывозили людей из Левобережного района и укрытия в здании спорт-клуба, где от постоянных бомбардировок прятались более тысячи человек (преимущественно женщины и дети). В этих районах шли боевые действия. В целях сохранения жизней мариупольцев Вооруженные силы Украины отошли от мест массового скопления людей, чем и воспользовалась сторона агрессора.

Известно, что захваченных мариупольцев вывозили в фильтрационные лагеря, где оккупанты проверяли телефоны и документы людей. После проверки часть мариупольцев перенаправляли в отдаленные города РФ, судьба других остается неизвестной.

«Вчера с самого большого укрытия в спорт-комплексе «Терраспорт» россияне принудительно депортировали украинских граждан в россию. Несколько тысяч мариупольцев под видом «эвакуации» были вывезены оккупантами в Новоазовск. Там после фильтрационных мероприятий мариупольцы были лишены паспортов Украины, перевезены в Таганрог и оттуда железнодорожным транспортом отправлены по разным экономически депрессивным городам россии. Нашим людям выданы бумажки, обязывающие находиться в определенном городе. Фактически без права его покинуть по меньшей мере в течение 2 лет с обязательством трудоустройства на указанное место работы. Полнейшая калька гастрабайтеров нацистов времен второй мировой», – сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии