Украинская армия перешла к контрнаступлению в Харьковской области – главнокомандующий

Силы обороны Украины перешли к контрнаступательным действиям на Харьковском и Изюмском направлениях. В то же время российские войска переместили свои основные усилия на Луганское направление, где в районе Попасной, Кременной и Торского продолжаются ожесточенные бои. Об этом сообщил Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Он рассказал об оперативной обстановке на фронте главе Объединенного комитета начальников штабов США Марку Милли. В частности, акцентировал на возобновлении применения российским агрессором крылатых ракет. По словам Залужного, главной целью этих действий является разрушение логистических путей поставок военно-технической помощи Украине. Так, в течение суток 3 мая противник применил 14 крылатых ракет, выпущенных из стратегических бомбардировщиков ТУ-160 из Каспийского моря. По состоянию на полночь за прошедшие сутки было зафиксировано 8 запусков крылатых ракет по нашей территории. Поэтому вопрос предоставления Украине ракетных систем залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS очень актуален.

«Я глубоко благодарен нашим партнерам за предоставленную Украине помощь. Мы успешно преодолеваем все трудности, связанные с овладением новыми видами вооружения и техники благодаря сотрудничеству и поддержке на всех уровнях. Сегодня наши военные не только интенсивно учатся использовать и обслуживать НАТОвские образцы вооружения, но и делятся своим боевым опытом с партнерами», – сообщил Валерий Залужный.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии