НАПК проверит декларацию скандального харьковского чиновника и депутата Тимчука

Национальное агентство по предотвращению коррупции начало полную проверку декларации начальника Слобожанского межрегионального управления Укртрансбезопасности, депутата горсовета Андрея Тимчука. Как сообщили в пресс-службе НАПК, основанием для этого послужили сообщения от граждан, журналистов и правоохранителей о возможном внесении недостоверных данных. Проведение полной проверки может занимать до четырех месяцев.

Также НАПК в связи с вновь обнаруженными обстоятельствами начало повторную проверку декларации депутата ВР из Харькова Александра Куницкого. Напомним, что в его декларации выявили недостоверные сведения: народный избранник не указал информацию о финансовом обязательстве в размере 303 тысячи шекелей, что в эквиваленте национальной валюты составляет 2,3 миллиона гривен.

Напомним, в июле в сети обнародовали расследование о ведении бизнеса в аннексированном Крыму экс-главой ХОГА Айной Тимчук и ее бывшим супругом Андреем Тимчуком. Журналисты и общественные деятели выяснили, что в 2013 году муж чиновницы Андрей Тимчук получил в подарок от днепропетровских бизнесменов гостиницу “Астория” в Алуште. Позже собственницей стала сама глава ХОГА. Уже после аннексии Крыма супруги несколько раз посетили полуостров, а вскоре начали реконструкцию отеля, дав ему новое название – “История”. Чиновникам даже удалось найти управляющего для своего бизнеса, им стал Дмитрий Перепелица – беглый чиновник ХОГА времен Михаила Добкина, принявший российское гражданство.

Оформление доверенности и сделки по купле-продаже отеля происходили в Крыму, согласно законодательству РФ. Одновременно являясь собственником отеля согласно украинскому законодательству, Айна Тимчук в 2018-м подарила недвижимость своему супругу. Авторам фильма-расследования удалось посетить оккупированный полуостров и убедиться, что гостиница работает и приносит его владельцу прибыль. Позже Андрей Тимчук рассказывает подставному покупателю, что владение “Историей” дорого ему стоило: мол, мужчине пришлось платить СБУ за закрытие уголовных дел.

Сам Андрей Тимчук еще до выхода расследования назвал его “проплаченной пиар-акцией” и заявил, что написал заявление в правоохранительные органы по факту шантажа и незаконной съемки.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии