Украинская синхронистка боится, что ее отца мобилизуют в “ДНР”

Обладательница бронзовой медали на Олимпиаде в Токио-2020 Алина Шинкаренко опасается, что российские оккупанты могут заставить ее папу воевать против своей родины.

Об этом она заявила в интервью Tribuna.com.

ВСУ освободили Ирпень от российских оккупантов (Видео)

Спортсменка рассказала, что родилась в Донецке, где сейчас живет ее семьяпродолжает проживать ее семья. Спортсменка поделилась деталями мобилизации в так называемой ДНР и призналась, что даже отправила отцу инструкцию, как сдаваться в плен, если захватчики заберут его на войну с украинцами.

“Я сейчас очень боюсь за своих родителей. У меня брат с инвалидностью. Мама постоянно с ним и не может работать. Работает только папа. А там людей прямо с улиц забирают. Я боюсь, что у меня отца мобилизуют. Папа каждый день на свой страх и риск рано утром и поздно вечером пытается выйти на работу, чтобы как-то прокормить семью. Я с ними каждый день общаюсь. Папа говорит: “Недавно забрали человека с протезом”. Хотели отправить с протезом на войну. Забрали человека с астмой. Им все равно”, – рассказывает Шинкаренко.

РФ готовится отправить воевать в Украину осужденных за тяжкие преступления

По словам ее отца, в так называемой “ДНР” останавливают автобусы на улицах, окуда принудительно забирают мужчин, одевают в форму и отправляют в Харьков на передовую.

“Это ужасно. Я каждый день за него боюсь. Даже отправила папе инструкцию, как сдаваться, если не дай бог его заберут. Говорю: “Папа – вот инструкция, ты сдавайся и я тебя здесь заберу”. Без него мама с братом останутся без денег. Если бы папа сидел дома и я бы им скинула денег, они им там не нужны. Там нет банковской системы. За 8 лет там не смогли даже сделать банковскую систему, чтобы люди могли расплачиваться карточками в магазине. Там только наличные деньги и рубли”, – сказала Алина Шинкаренко.

После завершения спортивной карьеры Алина переехала жить из Харькова в Киев. Здесь ее и застала война. Спортсменка призналась, что месяц назад поругалась с мамой из-за разных взглядов на происходящее.

«Сынок, тебя переиначили»: мать оккупанта рассказала о «разработке коронавируса» в Украине

“Я сразу же позвонила ей и говорю: «Мам, у нас стреляют, война началась». Это было 7 утра. Понятное дело, что она еще спала: «Сейчас, я новости посмотрю». Перезванивает и говорит: «Все нормально, наша и ваша армии стоят на границе, у них нейтралитет, а это ваши нацики стреляют». Я ответила: «Хорошо мам, пока», – рассказывает Шинкаренко.

Позже ее мама отказывалась верить в то, что российские оккупанты уничтожают Волноваху.

Комментарии