РФ готовится отправить воевать в Украину осужденных за тяжкие преступления

С 1 апреля на всей территории РФ начнется мобилизация по программе «БАРС-2021» (боевой армейский резерв страны). Как сообщили в Главном управлении разведки Минобороны, чтобы скрыть мероприятия по массовой мобилизации, ее будут проводить одновременно с плановым призывом на срочную службу. Это станет прикрытием большого количества мобилизованных, прибывающих в военкоматы.

Эти резервисты в дальнейшем будут направляться для пополнения подразделений оккупационных войск в районах боевых действий на территории Украины.

 Одновременно с помощью программы «БАРС» скрывают вовлечение в боевые действия российских заключенных. В частности, около 100 преступников, которые содержатся в колонии «Чернокозово» (Чеченская республика), уже готовятся к отправке в Украину. Все они осуждены по тяжким уголовным статьям, в частности, за грабеж, убийства, распространение наркотиков. Осужденным, получившим сроки по политическим статьям (экстремизм, терроризм), подобные соглашения не предлагаются.

Тем, кто согласился, обещана полная амнистия в случае возвращения живым после участия в боевых действиях. Примечательно, что таким мобилизованным не позволяют видеться с родными и вообще информировать их о своем участии в войне в Украине.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии