Украинские киберспортсмены выиграли престижный турнир и миллион долларов

Украинская команда NAVI (Natus Vincere) стала чемпионом престижного турнира PGL Major Stockholm 2021 по киберспортивной дисциплине Counter-Strike: Global Offensive. Они стали первыми в истории мейджоров, кто прошел всю дистанцию без единого поражения. Призовой фонд турнира составил два миллиона долларов, а Natus Vincere увезли с собой ровно половину.

Как сообщает издание Оverclockers, PGL Major Stockholm 2021 проходил с 26 октября по 8 ноября в Швеции. В финале NAVI победила европейскую команду G2 Esports со счетом 2:0 — 16:11 на карте Ancient и 22:19 на карте Nuke. Третье и четвертое места разделили коллективы Gambit Esports и Heroic. В соревнованиях по киберспорту приняли участие 24 команды.

В состав NAVI входят двое украинцев: Александр “s1mple” Костылев и Валерий “B1t” Ваховский, а также трое россиян: Денис “Electronic” Шарипов, Кирилл “Boombl4” Михайлов и Илья “Perfecto” Залуцкий.

Чемпионат по Dota 2 собрал под открытым небом сотни фанатов

Напомним, ранее в Харькове планировали создать академию киберспорта. Такую возможность чиновники обсуждали с чемпионом мира по компьютерным играм “Counter Strike 1.6” и “Counter Strike Global Offensive” Даниилом “Zeus” Тесленко. По словам геймера, сейчас Украина по уровню развития киберспорта занимает четвертое место в мире, однако имеет перспективы стать лидером. Сейчас в столице существует “Киберспорт Арена”, однако у профессионалов есть потребность в большем помещении, которое сможет вместить до 5000 зрителей. Кроме того, стороны обсудили возможность проведения в Харькове чемпионата мира по киберспорту и создания организации, которая объединит различные игры.

Комментарии