Украину ждет существенное повышение цен на алкоголь

В Украине в ближайшее время существенно подорожают алкогольные напитки большинства видов. Причина – принятый Радой законопроект №5600, который, среди прочего, предусматривает повышение акцизного сбора на алкоголь.

Документ меняет не только размер акциза, но и его механизм расчета. Например, акциз на пиво составляет 2,78 грн. После вступления законопроекта в силу он будет рассчитываться так:

– для напитка с 4% содержанием спирта – 2,39 грн;
– для напитка с 8% содержанием спирта – 4,88 грн.

Табак из России и алкоголь без лицензии: в центре Харькова проверили два ресторана

Т.е. на слабоалкогольное пиво акциз даже снизится, а вот на крепкое – вырастет, и немало. Такая разница обусловлена тем, что новые правила расчета акциза отталкиваются от количества этилового спирта в напитке. Каждый литр спирта в составе пива будет стоить 59,82 грн. Примерно на 5% вырастет и акциз на другие виды алкоголя – к примеру, для водки, коньяка и вина.

Предполагается, что очередное повышение ставок акциза на алкоголь принесет больше денег бюджету и снизит потребление алкоголя украинцам. Однако на самом деле, скорее всего, это приведет только в росту теневого сегмента рынка, в частности, контрабанды и контрафакта. Уже сейчас каждая вторая бутылка алкоголя в Украине ввозится нелегально или же является “паленой”. И если контрабандный алкоголь приносит убытки разве что бюджету, то “паленушка” способна убивать людей, напрямую угрожая их жизни и здоровью.

Напомним, украинцам придется платить больше налогов – Рада 30 ноября одобрила в целом так называемый “ресурсный” законопроект №5600. За него проголосовали 255 нардепов, однако “Слуги народа” дали за него только 212 голосов.

 

Комментарии