В Херсонской области медик передал оккупантам данные о полицейских – прокуратура

В Херсонской области заместитель гендиректора больницы передал российским оккупантам документацию с карточками и личными делами сотрудников Главного управления Нацполиции области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Мэры, судьи, депутаты: кто предал Украину в Харьковской области

“Сообщено о подозрении заместителю генерального директора учреждения здравоохранения по медицинской части Херсонской областной детской больницы в совершении государственной измены в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины)”, — сказано в сообщении.

По данным следствия, в начале марта исполняющий обязанности директора больницы, добровольно согласился на сотрудничество с сотрудниками российских спецслужб и представителями оккупационных властей.

“По собственной инициативе он сообщил представителям страны-агрессора, что в архив детской больницы передана на хранение медицинская документация с карточками и личными делами сотрудников Главного управления Нацполиции в Херсонской области. После этого оккупанты получили доступ к конфиденциальной информации о сотрудниках полиции региона”, — отметили в прокуратуре.

Харьковская полиция просит сообщать о коллаборантах в Телеграмм-мессенджер

Подозреваемому грозит 15 лет колонии или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование проводят сотрудники Управления СБУ в Херсонской области.

Комментарии