В Херсонской области от пыток оккупантов погиб ветеран АТО: двое детей остались сиротами

Назар Кагальняк из села Абрикосовка после службы на Донбассе перенес два инфаркта и сложную операцию на сердце. Оккупанты похитили мужчину из дома, жестоко избивали и подвергали пыткам за то, что он бывший участник боевых действий. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Истерзанного пытками жителя Херсонщины оккупанты привезли домой. Его состояние критически ухудшилось, после чего мужчину доставили в больницу города Алешки, где он впоследствии скончался.

Двое несовершеннолетних детей Назара Кагальняка остались сиротами, поскольку последние пять лет он их воспитывал без жены.

«Пытки Назара – это военное преступление, поскольку согласно статье 3 Женевской конвенции об обращении с военнопленными, лица, не принимающие активного участия в военных действиях, в частности, из состава вооруженных сил, сложившие оружие, а также те, которые прекратили участие в военных действиях в связи с болезнью, ранением, содержанием под арестом или по какой-либо другой причине, не должны преследоваться», – отметила Людмила Денисова.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии