В Изюме заочно состоялся суд над водителем оккупационной полиции

Уроженца села Большая Каменка Изюмского района Харьковской области Виктора Шевченко признали виновным в коллаборационной деятельности.

В середине июня мужчина “трудоустроился” на должность водителя в оккупационной полиции. Эта должность не связана с правоохранительной деятельностью, а также организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями в незаконном органе власти.

Гражданин обслуживал автопарк, отвечал за содержание машин в надлежащем техническом состоянии, перевозил представителей оккупационной полиции и ежедневно вел фиксацию прибытия на рабочее место в соответствующем журнале.

Трое “народных полицейских” из Харьковской области сбежали в РФ: подозрения вручили родственникам

Работал он вплоть до 23 сентября, когда территория была деоккупирована.
Об обвиняемом известно, что он имеет опыт службы в органах внутренних дел Украины, но он уже на пенсии, женат, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В суд поступило ходатайство прокурора о рассмотрении дела в упрощенном производстве, без судебного заседания. На стадии досудебного следствия подозреваемый беспрекословно признал свою вину, не оспаривая обстоятельства. Он передал в суд заявление, что не против рассмотрения обвинительного акта в свое отсутствие.

Суд рассмотрел дело, не вызывая сторон. Мужчину признали виновным. Наказанием стал запрет занимать должности, связанные с выполнением функций государства и местного самоуправления сроком на 15 лет.

Комментарии