В Киеве демонтировали памятник советскому генералу Ватутину

В Мариинском парке демонтировали памятник советскому военачальнику Николаю Ватутину. Как и памятник летчику Валерию Чкалову, демонтированному вчера, его перенесут в Музей авиации. Об этом сообщил зампредседателя Киевской городской госадминистрации Владимир Прокопов.

Он напомнил, что соответствующее решение приняла Рабочая группа по изучению вопросов устранения из публичного пространства столицы памятных объектов, связанных с историей и культурой России и СССР.

“Наконец-то мы дождались всех юридических согласований и на абсолютно законных основаниях сносим сегодня памятник советскому военачальнику, генералу армии и герою советского союза Николаю Ватутину. Кто он такой можно много спорить, но, думаю, что все согласятся с этими людьми, которые еще в 2017 году написали на этом постаменте слово “кат”, – отметил Владимир Прокопов.

В Кременчуге снесли бюст Пушкина (Видео)

По его словам, за последние годы было около десятка попыток разрушить или повредить этот памятник.

“Кроме того, три года назад была петиция на сайте Киевского горсовета о демонтаже этого памятника, и она очень быстро набрала более 10000 голосов. Что тоже говорит о желании киевлян. Процесс уборки таких памятников из публичного пространства не происходит так быстро, как нам хотелось бы, но мы, в отличие от России, – правовое государство, где уважают законы, поэтому сейчас, когда мы имеем на это юридическое право, мы убираем остатки тоталитаризма из публичного пространства нашей столицы», – отметил замглавы столичной администрации.

Николай Ватутин активно участвовал в войне против остатков армии УНР, повстанцев Холодного Яра, судьба которых сложилась трагически. Больше всего Ватутин “прославился” во время Второй мировой войны. Его неумелое, а иногда просто убийственное руководство войсками, а он командовал в том числе и фронтами, приводило к огромным потерям среди личного состава.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии