В Киеве хакер похищал базы данных украинских банков и продавал их на платформах, которые администрировали российские спецслужбы

Сотрудники Службы безопасности Украины в Киеве задержали хакера, который похищал базы данных украинских банков и продавал их на администрируемых спецслужбами РФ платформах. Об этом сообщили в прес-центре СБУ.

Вивели на неокуповану територію та затримали: СБУ піймала ворожого агента на Донеччині

По информации спецслужбы, хакер специализировался на похищении информации с ограниченным доступом, циркулирующей в электронных системах украинских и иностранных компаний и банков. Для похищения информации он создавал специализированное вредоносное программное обеспечение. Затем целенаправленно распространял его через электронные почты банков и предприятий и получал таким образом удаленный доступ к их цифровым системам. Эти сведения хакер “сливал” в анонимные интернет-платформы, которые администрировали с территории РФ представители российских спецслужб.

В ходе обысков по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили компьютерную технику, банковские карточки и мобильные телефоны с доказательставми противоправной деятельности. Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 361-1 (“создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт”) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф до 68 тысяч гривен, исправительные работы сроком на два года, или ограничение свободы на такой же срок.

Комментарии