В Киеве переименовали Арку Дружбы народов

Сегодня Киевсовет принял решение о декоммунизации названия арки Дружбы народов. Теперь это – Арка Свободы украинского народа, сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Также депутаты утвердили перечень более 40 памятников и памятных знаков, которые нужно убрать с улиц и зданий Киева, и передать в музей тоталитаризма.

Без Москвы и Белгорода: в Харькове начали переименовывать улицы

«Что касается переименований, это – резонансная тема. Мы услышали и мысли и пожелания киевлян, и критику. Поэтому, чтобы не принимать поспешные решения, привлекаем специалистов институтов академии наук Украины, Института национальной памяти и других учреждений для завершения процесса наименований. Сегодня есть запрос украинского общества убрать с карты Киева названия, связанные с Россией. Но новые названия должны жить десятки, а то и сотни лет. Поэтому процесс наименований должен быть быстрым, но обоснованным», – сообщил Виталий Кличко.

В Харьковской области переименовали улицу в честь героев Мариуполя

Рейтинговое голосование по переименованию столичных объектов Киевсовет продлил до 19 июня. Голосование проводится в мобильном приложении «Киев цифровой».

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии