В Киеве разработчики создавали программное обеспечение для “Л/ДНР”: работу компании заблокировали

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали работу киевской IТ-компании, в которой разрабатывали программное обеспечение для оккупационных администраций на востоке Украины. В частности, разработчики создавали программное обеспечение для сбора коммунальных платежей. Об этом 15 июня сообщили в СБУ.

Во Львовской области от обломков ракеты пострадали годовалый малыш и пятеро взрослых

“Вырученные от жильцов средства руководители оккупационных администраций направляли на финансирование группировок так называемых «Л/ДНР», участвующих в полномасштабной агрессии России против Украины. С помощью нелегального программного продукта кафиры перечислили в «бюджет» боевиков более 10 миллионов в гривневом эквиваленте”, — говорится в сообщении.

Незаконный бизнес организовала руководительница компании, заключившая договоры с представителями оккупационных администраций на обслуживание их компьютерных систем. Разработкой и администрированием программного обеспечения занималось более 10 работников. Для маскировки противоправной деятельности они были рассредоточены в разных регионах, в том числе на временно оккупированных территориях.

Оккупанты в Мариуполе вывозят из библиотек книги

“Среди основных заказчиков услуг были захваченные оккупантами предприятия и учреждения газо- и водоснабжения”, — говорят в СБУ.

Комментарии